历史沿革

您所在位置:首页 > 研究室概述 > 历史沿革

历史沿革

  1983年6月21日宁机改发[1983]35号文件批复成立“宁夏回族自治区经济研究中心”

  1983年8月5日宁党干字[1983]166号文件,成立自治区经济研究中心领导班子:

  总干事、党组书记: 夏似萍(兼)

  副总干事、党组成员 冯力君

  副总干事 宛 涛

  副总干事 郭汇源

  副总干事、党组成员 王式祯

  宁夏回族自治区经济研究中心内设机构:办公室

  1984年5月7日宁夏区计委经济研究所划归自治区经济研究中心

  1992年7月15日宁党干[1992]38号文件任赵希佳为自治区经济研究中心副主任

  1997年6月9日宁政办发[1997]55号文件将自治区经济研究中心更名为“宁夏回族自治区人民政府研究室、宁夏回族自治区发展研究中心”

  宁夏回族自治区人民政府研究室、宁夏回族自治区发展研究中心内设机构:办公室、综合处、发展研究处、信息资料处

  1998年6月1日宁党干字[1998]39号文件任张克洪为自治区人民政府研究室主任

  1998年6月1日宁党干字[1998]39号文件免去王式祯自治区经济研究中心副总干事

  1998年9月5日宁党干字[1998]91号文件任张海晏为自治区政府研究室副主任

  1998年11月5日以宁党干[1998]124号文件撤消“宁夏回族自治区经济研究中心党组”

  1998年11月5日宁党干[1998]124号文件成立“宁夏回族自治区人民政府研究室、自治区发展研究中心党组”

  1998年11月5日以宁党干[1998]124号文件

  任张克洪为研究室、发展研究中心党组书记

  任赵希佳为研究室、发展研究中心党组成员

  任张海晏为研究室、发展研究中心党组成员

  任刘策为研究室、发展研究中心党组成员

  1998年11月5日宁党干[1998]126号文件任刘策为研究室、发展研究中心副主任

  2001年10月22日以宁编办发[2001]161号文件调整内设机构:保留办公室、综合处更名为城市经济处、发展研究处更名农村处、成立社会处,撤销信息资料处

  2002年10月16日宁编发[2002]75号文件“同意成立《宁夏政府公报》(《宁夏经济》)编辑部

  2003年1月18日宁党干[2003]6号文件任戎生灵为自治区人民政府研究室、发展研究中心党组副书记、副主任

  2003年1月18日宁党干[2003]7号文件免去张克洪自治区政府研究室党组书记、主任职务

  2003年7月17日宁党干[2003]80号文件任康占平为自治区政府研究室、发展研究中心党组成员、副主任

  2004年4月9日宁党干字[2004]66号文件任命戎生灵为自治区人民政府副秘书长、自治区政府研究室主任,自治区政府研究室(发展研究中心)党组书记

  2004年4月23日宁党干字[2004]71号文件任张存平为自治区政府研究室副主任、党组成员

  截止2004年4月自治区政府研究室领导班子为:

  自治区政府研究室党组书记 主 任 戎生灵

  自治区政府研究室党组成员 副主任 张海晏

  自治区政府研究室党组成员 副主任 刘 策

  自治区政府研究室党组成员 副主任 康占平

  自治区政府研究室党组成员 副主任 张存平

  2004年7月29日宁编发[2004]51号文件增设“综合经济处”。增加后,自治区政府研究室(发展研究中心)全额预算事业编制40名

  2005年06月29日宁政干发[2005]35号文件任命周鸣和为自治区政府研究室、自治区发展研究中心助理巡视员

  2006年11月29日宁政干发[2006]68号文件任命高树枝为自治区政府研究室、自治区发展研究中心党组成员、副主任

  2006年12月11日 宁党干字[2006]195号文件免去张海晏自治区政府研究室、自治区发展研究中心党组成员职务。

  2007年4月22日宁党干字[2007]71号文件任命杨万仁为自治区政府研究室、自治区发展研究中心党组成员

  2007年5月16日宁政干发[2007]18号文件任命杨万仁为宁夏回族自治区政府研究室、发展研究中心副主任

  2007年9月14日宁政干发[2007]38号文件,任命苏 昀为自治区政府研究室、自治区发展研究中心副主任

  2008年12月5日宁党干字[2008]220号文件任命马建民为自治区政府研究室、自治区发展研究中心主任党组成员、党组书记

  2008年12月5日宁党干字[2008]220号文件免去戎生灵自治区政府研究室、自治区发展研究中心主任党组成员、党组书记

  2008年12月5日宁党干字[2008]220号文件免去刘策自治区政府研究室、自治区发展研究中心党组成员职务

  2008年12月17日 宁政干发[2008]54号文件任命马建民为自治区政府副秘书长、政府研究室、自治区发展研究中心主任

  2008年12月17日 宁政干发[2008]54号文件免去戎生灵自治区政府副秘书长、政府研究室、自治区发展研究中心主任

  2008年12月17日 宁政干发[2008]54号文件任命刘策为自治区政府研究室、自治区发展研究中心巡视员,免去刘策自治区政府研究室、自治区发展研究中心副主任职务

  2011年6月8日宁政干发[2011]18号文件免去马建民宁夏回族自治区人民政府副秘书长,宁夏回族自治区人民政府研究室、发展研究中心主任职务

  2012年3月16日 宁政干发[2012]33号文件任命马忠玉为自治区政府副秘书长、政府研究室、发展研究中心主任

  2014年11月任命何鹏程为自治区政府副秘书长、政府研究室、发展研究中心主任、党组书记

  2018年9月任命张正清为自治区政府研究室、发展研究中心主任、党组书记

  截止2015年01月,自治区人民政府研究室、自治区发展研究中心核定全额预算事业编制45名(含工勤人员编制6名)

  领导职数:主任1名(正厅级),副主任2名(副厅级);正处级领导职数7名(含机关党委专职副书记1名),副处级领导职数7名